Albo d'oro Premio Lamberto Brunelli

 

2022

Commissione:
Alessandro Comellato (Presidente)
Massimiliano Ferrati
Leonora Armellini
Sonig Tchakerian
Diego Brunelli

---------------

2021

Vincitore Premio Brunelli: Kostandin Tashko
Vincitore Miglior esecuzione del Preludio di Guido Alberto Fano: Massimiliano Grotto
Menzione speciale a: Letizia Palmieri, Alessio Ciprietti, Davide Scarabottolo
 

Commissione:
Filippo Gamba (Presidente)
Alessandro Commellato
Daniele Roi
Sonig Tchakerian
Diego Brunelli

---------------

2019

Vincitore: Elia Cecino


Commissione:
Roberto Cappello (Presidente)
Maria Grazia Bellocchio
Diego Brunelli
Daniele Roi
Sonig Tchakerian

---------------

2018

Vincitore: Luca Chiandotto
Menzioni Speciali a Daniele Boidi Gad Crema e Matteo Bevilacqua


Commissione: 
Diego Brunelli
Alessandro Commellato
Daniele Roi (Presidente)
Marco Tezza
Jolanda Violante

---------------

2017

Vincitore: Marco Rizzello 
Menzioni Speciali a Federico Gad Crema e Lorenzo Bovitutti


Commissione: 
Diego Brunelli 
Igor Cognolato 
Daniele Roi (Presidente)
Massimo Somenzi 
Jolanda Violante

---------------

2016

Vincitrice: Elena Nefedova
Menzione Speciale a Nicolas Giacomelli e Marco Pomelli.


Commissione:
Anna Barutti
Daniele Roi
Stefania Redaelli (Presidente) 
Gabriele Vianello 
Riccardo Zadra

 ---------------

2015

Vincitore: Antonio Danza
Menzione Speciale a Federico Pulina e Luigi Carroccia


Commissione:
Antonio Rigobello
Daniele Roi
Massimo Somenzi
Enrico Zanovello
Giovanni Battista Rigon (Presidente)

 ---------------

2014

Vincitore: Angelo Nasuto
Menzione Speciale a Matteo Borghesi


Commissione:
Isabella Lo Porto
Giovanni Battista Rigon (Presidente)
Daniele Roi
Pierangelo Valtinoni
Gabriele Vianello

---------------

2013

Vincitore: Alessandro Tosi
Menzione speciale a Annalisa Orlando

Commissione:
Francesco Bencivenga
Antonio Rigobello
Stefania Redaelli (Presidente)
Massimo Somenzi
Enrico Zanovello

---------------

2012

Vincitore: Claudio Bonfiglio
Menzione Speciale a Edoardo Barsotti


Commissione:
Anna Barutti
Roberto Prosseda
Giovanni Battista Rigon (Presidente)
Daniele Roi
Enrico Zanovello

---------------

2011

Vincitore: Stefano Andreatta
Menzione Speciale a Margherita Santi e Luca Buratto

Commissione:
Andrea Lucchesini
Stefania Redaelli
Giovanni Battista Rigon (Presidente)
Massimo Somenzi
Enrico Zanovello